Этот сайт использует файлы «cookie».
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
OK
Click to order
Total: 
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности

Какие специализации необходимо усилить летом 2022 года в стоматологии?

Рынок стоматологических услуг в 2022 году претерпевает серьезные изменения. Они касаются повышения стоимости на расходные материалы, а значит, и на лечение. Пациенты, чтобы сэкономить, активно идут на те процедуры, которые будут дорожать скорее всего. Следовательно, стоит уделить внимание таким направлениям, как ортодонтия, протезирование и терапия.
Зубы у людей болели и будут болеть всегда, а это значительно ухудшает качество жизни. Поэтому на лечение не жалеют времени и средств. Самой востребованной услугой в стоматологических клиниках является лечение зубов — кариес, пульпит, пародонтит. Второй по популярности стоматологической услугой является протезирование. Отсутствие даже одного зуба нарушает эстетику улыбки, процесс жевания и пищеварения. С появлением техники одномоментной имплантации процедура стала доступной в течение всего года. Пациенты более охотно идут на протезирование, зная, что им не придется терять много времени.

Ортодонтическое лечение также востребовано в любой стоматологической клинике. Однако в данном случае прослеживается сезонность. Так как установка брекетов требует тщательного обследования и подготовки, пациенты предпочитают начинать лечение в осенне-зимний период.

Терапевтическое лечение зубов летом 2022 года не потеряло своей популярности и востребованности. Однако произошел ряд изменений, связанных с повышением цен на расходные материалы. Увеличилась стоимость пломбировочных и композитных материалов, препаратов для анестезии, средств гигиены. Это вынуждает руководство клиник повышать стоимость на услуги.

Учитывая рост цен на терапевтическую стоматологию, следует улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи. Этого можно достичь увеличением количества стоматологов-терапевтов в клинике, удлинением времени приема пациентов в течение дня. Некоторые клиники могут позволить себе организовать экстренный прием в ночное время.

Еще более заметные изменения произошли в области протезирования. Подавляющая часть имплантов — импортного происхождения. На них не просто растут цены, но еще и, увы, сокращается объем поставок. С начала лета 2022 года запросы на протезирование возросли, но возможности удовлетворить их полностью нет. В этой ситуации нет необходимости увеличивать число протезистов в клинике — ведь у них просто нет материалов для работы.

Запросы на ортодонтическое лечение, наоборот, уменьшились. Пациенты устанавливают брекеты в большей степени для получения эстетического удовлетворения своей улыбкой. О том, что брекеты нужны еще и для здоровья зубов, мало кто задумывается. С лета 2022 года цена на эту стоматологическую услугу возросла в 1,5-2 раза. Подорожание коснулось самих брекет-систем, ведь большинство из них импортные. Увеличилась стоимость расходных материалов. Также во многих клиниках пользуются европейским оборудованием, которое требует регулярного технического обслуживания — и на него тоже увеличилась цена.
В нынешних условиях усиливать ортодонтическое направление в стоматологических клиниках не рационально. Единственным выходом может стать использование отечественных брекет-систем и расходников. Сейчас их производство активно развивается.

Учитывая, что стоимость на лечение и протезирование возросла, следует обращать внимание пациентов на профилактику болезней зубов. И тогда появляется смысл активно продвигать и развивать гигиеническое направление стоматологии. Профессиональная чистка зубов вполне обходится без импортных материалов, а значит, себестоимость процедуры увеличиваться не будет.

Клиникам следует усилить рекламу гигиенического направления, объясняя, почему профессиональная чистка сохраняет здоровье зубов. Также следует провести дополнительное обучение для стоматологов-гигиенистов, направленное на освоение новых навыков. По необходимости увеличить штат специалистов, скорректировать график работы. Направить усилия на профилактику болезней и предупреждение появления кариеса. Тогда количество здоровых и платежеспособных пациентов возрастет, а серьезных и запущенных случаев имплантология дорогими материалами убавится.

Желаем вам здоровой и продуктивного лета!
Искренне ваши, iStom!
Смотрите также